কালীগঞ্জে পুলিশের উপর হামলা ও গুলি নিক্ষেপ: নর্থসাউথ গ্রুপের গানম্যান কারাগারে

নিজস্ব সংবাদদাতা : কালীগঞ্জে ঐতিহ্যবাহী বেলাই বিল ভরাট করে হাউজিং প্রকল্প গড়ে তোলা নিয়ে বিরোধের জেরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে নর্থসাউথ এবং তেপান্তর হাউজিং গ্রুপের লোকজনের মধ্যে সংঘর্ষের সময় পুলিশের উপর হামলা ও শর্টগানের গুলি নিক্ষেপের মামলায় গ্রেপ্তার নর্থসাউথ গ্রুপের গানম্যান মুন্সি সাইফুর রহমানকে (৩৮) কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
সোমবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন গাজীপুর জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত ৪-এর বিচারক জোবায়দা রহমান বর্ণা।
গ্রেপ্তার মুন্সি সাইফুর রহমান নড়াইলের নড়াগাতী থানার ফুলবদিনা এলাকার মৃত মুন্সি আজিজুর রহমানের ছেলে। তিনি ঢাকার ভাটারা এলাকায় ভাড়া বাসায় বসবাস করে নর্থসাউথ গ্রুপের প্রকল্প পরিচালক ও কালীগঞ্জ উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সহসভাপতি ফারুক মোল্লার গানম্যান হিসেবে চাকরি করেন। এছাড়াও তিনি মামলার প্রধান আসামি।
এর আগে গত শনিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে শিমুলিয়া এলাকায় পুলিশের উপর হামলা ও শর্টগানের গুলি নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। পরে রোববার দিবাগত মধ্যরাতে নর্থসাউথ গ্রুপের প্রকল্প পরিচালক ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা ফারুক মোল্লাসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে সরকারি কাজে বাধা, হামলা ও হত্যার উদ্দেশ্যে গুলি ছোড়ার দায়ে ১৪৩/১৪৪/১৪৫/১৪৭/১৪৮/১৫১/১৫২/১৮৬/৩৩২/৩৩৩/৩৫৩/৩০৭ ধারার মামলা দায়ের করে পুলিশ {মামলা নম্বর ১৫(২)২৩}।
আহত দুই পুলিশ সদস্য হলেন, মামলার বাদী কালীগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক (এসআই) রফিকুল ইসলাম লিটন এবং কনস্টেবল জহিরুল ইসলাম।

মামলার আসামিরা হলো, মুন্সি সাইফুর রহমান (৩৮), বাহাদুর ভূইয়া (৩৫), ফারুক মোল্লা (৪০), সোহেল ওরফে গোপী সোহেল (৩৫), বোরহান (৩৮), আবু রায়হান (৩৪), জামাল (৩৮), মামুন (৩৫), আরিফ সরকার (৩৬), শহিদুল ইসলাম (২৭), সাহেদুল সরকার (৪৫) এবং অজ্ঞাত আরো ৫০/৬০ জন।
অভিযুক্তরা নর্থসাউথ এবং তেপান্তর হাউজিং গ্রুপের বিভিন্ন পদে কর্মরত।
আদালত সূত্রে জানা গেছে, গ্রেপ্তার গানম্যান মুন্সি সাইফুর রহমানের বিরুদ্ধে মামলার ঘটনায় জড়িত থাকার তথ্য-প্রমান পাওয়া গেছে। কার নির্দেশে সে ঘটনাস্থলে শটগান ফায়ার করেছে সেই তথ্য উদঘাটন ও অজ্ঞাত আসামিদের গ্রেপ্তার করতে তাকে পুলিশি হফোজতে জিজ্ঞাসাবাদ (রিমান্ড) করা প্রয়োজন। তাই তাকে ৭ দিন রিমান্ড চেয়ে আদালতে আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কালীগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক (এসআই) সাইফুল ইসলাম। পরে গাজীপুর জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত ৪-এর বিচারক জোবায়দা রহমান বর্ণা রিমান্ড শুনানির জন্য আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি দিন দার্য করে গানম্যান মুন্সি সাইফুর রহমানকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে এবং স্থানীয় প্রশাসনের অনুমোদন ব্যতীতই দীর্ঘদিন যাবত কালীগঞ্জের শিমুলিয়া এলাকায় ঐতিহ্যবাহী বেলাই বিল ভরাট করে হাউজিং প্রকল্প গড়ে তোলার পাঁয়তারা করছে নর্থসাউথ গ্রুপ ও তেপান্তর হাউজিং গ্রুপ। এ নিয়ে পূর্বেও এই দুই গ্রুপের মধ্যে একাধিকবার সংঘর্ষ ও হামলার ঘটনা ঘটেছে। সম্প্রতি বেলাই বিলে অবৈধভাবে বালু ভরাট শুরু করে নর্থসাউথ গ্রুপের লোকজন। এনিয়ে দুই গ্রুপের মধ্যে উত্তেজনা চলছিল। গত শনিবার দুপুর সোয়া ২টার দিকে শিমুলিয়া এলাকায় হোটেল রিলাক্সের সামনে তেপান্তর হাউজিং ও নর্থসাউথ হাউজিং গ্রুপ আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়। সংবাদ পেয়ে কালীগঞ্জ থানার এসআই রফিকুল ইসলাম লিটনসহ একদল পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। পরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার চেষ্টা করেন। কিন্তু অভিযুক্তরা অস্ত্রসহ পুলিশের উপর আক্রমণ করে। এতে এসআই রফিকুল ইসলাম লিটন ও কনস্টেবল জহিরুল ইসলাম শরীরের বিভিন্ন স্থানে সাধারন ও গুরুতর জখম হয়। এছাড়াও তাদের হত্যার উদ্দেশ্যে নর্থ সাউথ গ্রুপের প্রকল্প পরিচালক ফারুক মোল্লার কথিত গানম্যানের শর্টগান থেকে ৩ রাউন্ড গুলি নিক্ষেপ করে। পরে থানা থেকে অতিরিক্ত পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নেন। সে সময় অভিযুক্তরা সকলে পালিয়ে যায় ৷ এরপর আহত পুলিশ সদস্যদের উদ্ধার এবং শর্টগানের ২টি গুলির খোসা এবং বেশকিছু বাশের লাঠি উদ্ধার করে জব্দ করেছে পুলিশ।
মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কালীগঞ্জ থানার উপপরিদর্শক (এসআই) সাইফুল ইসলাম বলেন, মামলার পর গানম্যান মুন্সি সাইফুর রহমানকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ৭ দিনের রিমান্ড চেয়ে সোমবার বিকেলে আদালতে পাঠানো হয় মুন্সি সাইফুর রহমানকে। অন্য আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
গাজীপুর আদালতের পরিদর্শক মোহাম্মদ ফায়েজুর রহমান (পিপিএম) বলেন, সোমবার বিকেলে গ্রেপ্তার মুন্সি সাইফুর রহমানকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন গাজীপুর জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত ৪-এর বিচারক জোবায়দা রহমান বর্ণা।
আরো জানতে…..
কালীগঞ্জে পুলিশের উপর হামলা, স্বেচ্ছাসেবক লীগের নেতাসহ ১১জনের বিরুদ্ধে মামলা
ঐতিহ্যবাহী বেলাই বিল দখল করে আবাসন প্রকল্প করছে তেপান্তর হাউজিং!