গাজীপুর সিটির প্যানেল মেয়র মনোনয়নের সিদ্ধান্ত হাই কোর্টে স্থগিত

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : গাজীপুর সিটি করপোরেশনের জন্য স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় গঠিত তিন সদস্যের প্যানেল মেয়রের তালিকা স্থগিত করে দিয়েছে হাই কোর্ট।

সেই সঙ্গে ওই প্যানেল কেন বাতিল করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছে আদালত।

সোমবার (১৫ জানুয়ারি) এ সংক্রান্ত রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে বিচারপতি নাইমা হায়দার ও বিচারপতি কাজী জিনাত হকের বেঞ্চ এ আদেশ দেয়।

রিটকারীর পক্ষে আদালতে শুনানি করেন আইনজীবী এ বি এম আলতাফ হোসেন ও দেওয়ান মুহাম্মদ আসাদ।

ওই মেয়র প্যানেলের তিন সদস্য হলেন- গাজীপুর নগরীর ৩৯ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর মো. মাসুদুল হাসান বিল্লাল, ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর মো. মিজানুর রহমান এবং সংরক্ষিত ১৯ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর রাখি সরকার।

তাদের যথাক্রমে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় প্যানেল মেয়র হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছিল। গত ১৫ নভেম্বর এই তিন কাউন্সিলরকে গাজীপুর সিটি করপোরেশনের প্যানেল মেয়র মনোনয়ন দিয়েছিল স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।

অ্যাডভোকেট দেওয়ান মুহাম্মদ আসাদ সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, “স্থানীয় সরকার (সিটি কর্পোরেশন) আইন, ২০০৯ অনুযায়ী গত ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত সভায় উপস্থিত কাউন্সিলররা মেয়র জায়েদা খাতুনকে তিন প্যানেল মেয়র মনোনয়নের দায়িত্ব দেন।

“ওই আলোকে মেয়র ওই তিনজনের নাম প্রস্তাব করে মন্ত্রণালয়ে পাঠান। স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ওই তিনজনকে প্যানেল মেয়র মনোনয়ন দেয়।”

ওই সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করে গাজীপুর সিটি করপোরেশনের কাউন্সিলর নুরুল ইসলাম রিট আবেদন করেন।

গাজীপুর সিটি করপোরেশনের সচিব মো. আব্দুল হান্নান সংবাদ মাধ্যমকে জানান, গত বছরের ১৫ অক্টোবর ওই তিনজনকে গাজীপুর সিটি করপোরেশনের প্যানেল মেয়র নির্বাচিত করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

আইনে সিটি কর্পোরেশন গঠনের পর প্রথম সভার এক মাসের মধ্যে প্যানেল মেয়র নির্বাচনের কথা আছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button