বিশেষ প্রতিনিধি
গাজীপুরে স্কুলের ছয় বছর বয়সী এক শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় সহকারী শিক্ষক আনোয়ার হোসেন খানকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। একই সঙ্গে তাঁকে এক লাখ টাকা জরিমানাও করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (০৫ নভেম্বর) গাজীপুর মহানগর শিশু সহিংসতা দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক আবু বকর সিদ্দিক এই রায় দেন। রায়ের সময় অভিযুক্ত আদালতে হাজির ছিলেন না। তিনি পলাতক, তাই তাঁর বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানা জারির আদেশ হয়েছে।
রায়ে বলা হয়েছে, জরিমানার অর্থ আদায় করা না গেলে আনোয়ার হোসেনের স্থাবর সম্পত্তি বিক্রি করে সেই টাকা ভুক্তভোগী শিশুকে দিতে হবে।
ট্রাইব্যুনালের বিশেষ পাবলিক প্রসিকিউটর সেলিনা বেগম রায়ের তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, রায় ঘোষণার দিন আসামিপক্ষের আইনজীবীরা আরও সময় চেয়ে আবেদন করেছিলেন, কিন্তু আদালত তা মঞ্জুর করেননি।
মামলার এজাহার ও আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০১৯ সালের ৩১ আগস্ট সকালে গাজীপুর মহানগরের গাছা থানাধীন ৩৪ নম্বর ওয়ার্ডের শরীফপুর এলাকার একটি স্কুলে ঘটনাটি ঘটে। অন্য শিক্ষকেরা তখন ক্লাসে চলে গিয়েছিলেন। সেই সুযোগে আনোয়ার হোসেন শিশুটিকে স্কুলের অফিসকক্ষে নিয়ে গিয়ে ধর্ষণ করেন বলে অভিযোগ ওঠে। পরে গাছা থানায় মামলা হয়।
সাক্ষ্যপ্রমাণ ও শুনানি শেষে আদালত তাকে দোষী সাব্যস্ত করে এই দণ্ড দেন। ঘটনার প্রায় সাত বছর পর এই রায় এল।