অস্ট্রেলিয়ার কাছে হোয়াইটওয়াশ বাংলাদেশ

অস্ট্রেলিয়ার কাছে হোয়াইটওয়াশ বাংলাদেশ

গাজীপুর কণ্ঠ, খেলাধুলা ডেস্ক

ব্রিসবেনের অ্যালান বর্ডার ফিল্ডে অনুষ্ঠিত তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের শেষ ও তৃতীয় ম্যাচে বাংলাদেশ নারী দলকে ৮ উইকেটের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া নারী দল। এই জয়ের মাধ্যমে সফরকারী বাংলাদেশকে ৩-০ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ করে ট্রফি উঁচিয়ে ধরল স্বাগতিকরা।

১৭৩ রানের মাঝারি লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে অজি ব্যাটারদের কোনোরকম চাপে ফেলতেই পারেননি টাইগ্রেস বোলাররা। মাত্র ২২.৪ ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে ১৭৫ রান তুলে সহজেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় অস্ট্রেলিয়া। দলের পক্ষে বল হাতে ২টি উইকেট নেওয়ার পর ব্যাট হাতেও দুর্দান্ত অপরাজিত ৭৪ রানের ইনিংস খেলেন অ্যানাবেল সাদারল্যান্ড। 

অন্য প্রান্তে এলিস পেরি ৬৫ রানে অপরাজিত থাকেন। এই দুজন ১৬৪ বল হাতে রেখেই দলকে জয় উপহার দেন। বাংলাদেশের পক্ষে সুলতানা খাতুন ৩২ রানে ১টি উইকেট নেন এবং অন্য উইকেটটি আসে রান আউটের মাধ্যমে।

এর আগে টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে আবারও টপ অর্ডার বিপর্যয়ে পড়ে বাংলাদেশ। অজি পেসার মেগান শুটের আগুন ঝরানো বোলিংয়ে মাত্র ১৮ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে কোণঠাসা হয়ে পড়ে সফরকারীরা। মুর্শিদা খাতুন, শারমিন সুলতানা ও অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতিকে দ্রুত সাজঘরে ফেরান শুট। এরপর সোবহানা মোস্তারিকে (৯) আউট করে ৪৪ রানে ৪ উইকেট তুলে নেন তিনি।

পঞ্চম উইকেটে শারমিন আক্তার ও স্বর্ণা আক্তার ৫৪ রানের জুটি গড়ে বিপর্যয় সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন। শারমিন আক্তার ৫০ রান করে পেরির শিকার হন, অন্যদিকে স্বর্ণা আক্তার ১৯৭১ বলে লড়াকু ৫৪ রান করেন। তবে মিডল ও লোয়ার অর্ডারের অন্য কেউ সঙ্গ দিতে না পারায় ৪৯.৫ ওভারে ১৭২ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ।

অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে মেগান শুট ১০ ওভারে ৫টি মেডেনসহ মাত্র ১৬ রান দিয়ে ৪টি উইকেট শিকার করেন। এছাড়া অ্যানাবেল সাদারল্যান্ড ও অ্যাশলেই গার্ডনার ২টি করে উইকেট পান। এই পরাজয়ের মাধ্যমে অসি সফরে টানা তিন ওয়ানডেতেই বড় ব্যবধানে হারের তিক্ততা নিয়ে সিরিজ শেষ করল বাংলাদেশ নারী দল।