রাশিয়ায় জরিমানার মুখে উইকিপিডিয়া

গাজীপুর কণ্ঠ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : ইউক্রেনে সামরিক আগ্রাসন শুরুর পর পশ্চিমের বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমকে কঠোর বিধানের আওতায় আনছে রাশিয়া। এর অংশ হিসেবে এবার উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনের অলাভজনক সংগঠন উইকিপিডিয়াকে জরিমানা করেছে দেশটি। মূলত ওয়েবসাইটে রুশ ভাষায় আগ্রাসনবিষয়ক প্রকাশিত কনটেন্ট না সরানোয় এ জরিমানা আরোপ করা হয়। এপির প্রতিবেদনের বরাতে টেকটাইমসের খবরে এ কথা বলা হয়।
প্রশ্নবিদ্ধ নিবন্ধটির শিরোনাম ‘জাপোরিঝিয়া অঞ্চলের রাশিয়ান দখল, যা রাশিয়া দ্বারা সংযুক্ত চারটি ইউক্রেনীয় প্রদেশের একটি এটি। রাশিয়ার আদালত আর্টিকেলটি না সরানোর জন্য ২০ লাখ রুবল বা ২৪ হাজার ৪৬৪ ডলার জরিমানা করেছে। রাশিয়ার রাষ্ট্রায়ত্ত নিয়ন্ত্রক সংস্থা রসকমনাডজর এটিকে ভুয়া তথ্যে পরিপূর্ণ বলে উল্লেখ করেছে।’
এপির প্রতিবেদনে বলা হয়, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে আর্টিকেল সরানোর জন্য উইকিপিডিয়াকে চাপ দেয়ার ঘটনা এটিই প্রথম নয়। ২০২২ সালের নভেম্বরেও উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনকে ২০ লাখ রুবল জরিমানা করা হয়। মূলত ইউক্রেনে ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ সম্পর্কিত সাতটি এন্ট্রি উইকিপিডিয়া থেকে অপসারণে ব্যর্থ হওয়ায় এ জরিমানা করা হয়। এসব বর্ণনায় বুচায় পরিচালিত নৃশংসতা ও মারিওপোলে একটি থিয়েটার ধ্বংসের বর্ণনা রয়েছে।
গত সপ্তাহে, মস্কোর ওই আদালত উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনকে আরো ৯ হাজার ডলার জরিমানা করেছে। মূলত রাশিয়ান রক ব্যান্ড সাইকিয়ার একটি গান সম্পর্কিত বিষয়বস্তু অপসারণ করতে ব্যর্থ হওয়ায় এ জরিমানা করা হয়। দেশটির সরকার ব্যান্ডটিকে চরমপন্থী হিসেবে গণ্য করে থাকে।
উইকিমিডিয়ার সিনিয়র লিগ্যাল ম্যানেজার লেইহান্না মিক্সটার জানান, সংস্থাটি প্রশ্নবিদ্ধ বিষয়বস্তু এখনো সরিয়ে নেয়নি। পাশাপাশি এ ধরনের রায়কে অন্যায় বলে চ্যালেঞ্জ অব্যাহত রাখবে।