জাতীয়সারাদেশ

এনআইডি সংশোধনের আবেদন ৪৫ দিনে নিষ্পত্তির নির্দেশ ইসির

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধন সংক্রান্ত যেকোনো ক্যাটাগরির আবেদন ৪৫ দিনের মধ্যে নিষ্পত্তির নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

এ সংক্রান্ত নির্দেশনা সম্প্রতি ইসির সংশ্লিষ্ট সব কর্মকর্তার কাছে পাঠানো হয়েছে বলে সংবাদ মাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন ইসির জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের পরিচালক (পরিচালনা) মো. সাইফুল ইসলাম।

রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় সাইফুল ইসলাম সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, এনআইডি সংশোধন সংক্রান্ত যেকোনো ক্যাটাগরির আবেদন ৪৫ দিনের অধিক অনিষ্পন্ন রাখা যাবে না, এ সংক্রান্ত বিষয়ে আমাদের রেজুলেশন হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করার জন্য মাঠপর্যায়ে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ৪৫ দিনের মধ্যে আবেদন নিষ্পত্তি করতে বলা হলেও আমরা আরো আগেই নিষ্পত্তি করছি।

তিনি বলেন, ‘এর সঙ্গে পুরাতন আবেদনও আমাদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দ্রুত নিষ্পত্তি করতে বলা হয়।’

চলতি মাসের (সেপ্টেম্বর) মাসিক সমন্বয় সভায় নেওয়া এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।

সমন্বয় সভায় নেওয়া সিদ্ধান্তে বলা হয়েছে, ‘জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন সংক্রান্ত যেকোনো ক্যাটাগরির আবেদন ৪৫ দিনের অধিক অনিষ্পন্ন রাখা যাবে না। আবেদন নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে ফরম-২ কে আদর্শ হিসেবে বিবেচনা করে দ্রুত সিদ্ধান্ত প্রদান করতে হবে।’

ইসি সচিবালয়ের সেপ্টেম্বর মাসের সমন্বয় সভার কার্যবিবরণী থেকে জানা যায়, ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ৫৭ লাখ ২৯ হাজার ১৩২টি এনআইডি সংশোধনের আবেদন জমা পড়েছে। এর মধ্যে ৫৬ লাখ ৪১ হাজার ৪৯১টি আবেদন নিষ্পত্তি করা হয়েছে। বর্তমানে নিষ্পত্তির অপেক্ষায় আছে ৮৭ হাজার ৬৪১টি। এছাড়া এনআইডি সংশোধন আবেদন ৪৫ দিনের মধ্যে নিষ্পত্তি করা এবং আবেদন নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে ফরম-২ কে আদর্শ হিসেবে বিবেচনা করে দ্রুত সিদ্ধান্ত দেওয়ার জন্য বলা হয়।

ইসির কর্মকর্তারা জানান, নিষ্পত্তির অপেক্ষায় থাকা আবেদনগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button