আইন-আদালতআলোচিতজাতীয়

নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল নিয়ে চুক্তির সব কার্যক্রম বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশ

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : মামলা নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত চট্টগ্রাম বন্দর নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) নিয়ে চুক্তির সব কার্যক্রম বন্ধ করতে নির্দেশ দিয়েছেন উচ্চ আদালত।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) বিচারপতি ফাতেমা নজীবের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এ মৌখিক নির্দেশ দেন। এ সময় রাষ্ট্রপক্ষ সব কার্যক্রম বন্ধ রাখার আশ্বাস দেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, অ্যাডভোকেট আহসানুল করিম, ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন ও ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।

এর আগে গত ৩০ জুলাই এনসিটি পরিচালনায় চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তির চলমান প্রক্রিয়া কেন আইনগত কর্তৃত্ববহির্ভূত ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল দেন হাইকোর্ট।

এ প্রসঙ্গে আইনজীবী আহসানুল করীম সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল নিয়ে চুক্তির কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। আগামী মঙ্গলবার এর ওপর আবার শুনানি হবে। এক্ষেত্রে আমরা কয়েকটি বিষয় আদালতের সামনে তুলে ধরেছিলাম। প্রথমত, কোনো বিদ্যমান কাঠামো নিয়ে বন্দোবস্ত করা যায় না। যা তারা করছে। এছাড়াও এখানে নেভি ও এয়ার বেইজ থাকায় বাংলাদেশের নিরাপত্তার বিষয়টি জড়িত। সেইসঙ্গে মন্ত্রিপরিষদই পারে এ ধরনের সিদ্ধান্ত নিতে। এখন সংসদ না থাকয় প্রধানমন্ত্রীও নেই। সুতরাং এ ধরনের চুক্তি এ মুহূর্তে করা যাবে না।

সূত্র: বণিক বার্তা

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button