কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচন: শুক্রবার মধ্যরাতে শেষ হচ্ছে প্রচারণা
গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : কালীগঞ্জ পৌরসভার ভোট গ্রহণের ৩২ ঘণ্টা আগেই বন্ধ হবে সব ধরনের নির্বাচনী প্রচার। অর্থাৎ ২৬ ডিসেম্বর মধ্যরাতের পর থেকে প্রার্থীরা আর কোনো সভা-সমাবেশ, নির্বাচনী গণসংযোগ, শোভাযাত্রা, মিছিল করতে পারবেন না।
নির্বাচনি আচরণবিধি অনুযায়ী ভোটগ্রহণ শুরু হওয়ার ৩২ ঘণ্টা আগে থেকে কোনও প্রচার চালানো যাবে না।
ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনে (ইভিএম) আগামী রোববার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
এদিকে, শেষ সময়ে জমজমাট প্রচারণা চালাচ্ছেন মেয়র ও কাউন্সিলর প্রার্থীরা। এছাড়াও শুক্রবার নির্বাচন কমিশন (ইসি) সবগুলো ভোটকেন্দ্রে অনুশীলন বা মক ভোটের আয়োজন করেছে।
এ ছাড়া ২৭ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাত থেকে যানবাহন চলাচলের ওপরও নিষেধাজ্ঞা থাকবে। ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ১ মার্চ পর্যন্ত মোটরসাইকেল চলাচলের ওপরও নিষেধাজ্ঞা থাকবে। তবে নির্বাচনের প্রার্থী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সশস্ত্রবাহিনী, প্রশাসন ও অনুমতিপ্রাপ্ত পর্যবেক্ষক এবং নির্বাচনী এজেন্টের জন্য এই নির্দেশ প্রযোজ্য হবে না। তবে পর্যবেক্ষক ও পোলিং এজেন্টের যানবাহনে নির্বাচন কমিশনের স্টিকার ব্যবহার করতে হবে।
কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচনের সহকারী রিটানিং কর্মকর্তা ফারিজা নূর বলেন, ”আইন অনুযায়ী ভোট গ্রহণের ৩২ ঘণ্টা আগে সব ধরনের নির্বাচনী প্রচার বন্ধ রাখতে প্রার্থীদের জানানো হয়েছে। এসময় প্রার্থীরা আর কোনো সভা-সমাবেশ, নির্বাচনী গণসংযোগ, শোভাযাত্রা, মিছিল করতে পারবেন না। ভোটাররা যাতে নিরাপদে কেন্দ্রে যেতে পারেন, সে জন্য সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।”
জানা গেছে, ১৫.২০ বর্গ কি.মি.আয়তন ও ৯ টি সাধারণ ওয়ার্ড নিয়ে ২০১০ সালের ১ ডিসেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে কালীগঞ্জ পৌরসভার কার্যক্রম শুরু হয়। এবার পৌরসভায় মোট ভোটারের ৩৬ হাজার ৬৪০ জন। এদের মধ্যে পুরুষ ভোটার ১৮ হাজার ৩২১ জন ও মহিলা ভোটার ১৮ হাজার ৩১৯ জন।
মেয়র পদে ৪ জন ছাড়াও ৩টি সংরক্ষিত মহিলা ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে ১০ জন ও ৯টি সাধারণ ওয়ার্ডে ৩৩ জন কাউন্সিলর প্রার্থী ভোটযুদ্ধে রয়েছেন।
নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা যায়, নির্বাচনে ১৭টি ভোট কেন্দ্রে ১২০টি বুথে ভোট গ্রহণ করা হবে।
আরো জানতে…..
কেন্দ্র দখলের আশঙ্কা: ”সিসি ক্যামেরা স্থাপন ও বহিরাগতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা” নেয়ার দাবী
পৌর নির্বাচন: অর্থ-সম্পদ নেই, তবু ‘তথ্য গোপন’ রিপনের: শান্তা, জামান ও নাইম ব্যবসায়ী
কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচন: অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন হোক
কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচন: মোটরসাইকেল চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আরোপ
কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচনে লড়াই হবে ত্রিমুখ
পৌর নির্বাচন: আতাব উদ্দীনের ‘ঋণ’ কোটি টাকা, বাদল এগিয়ে শিক্ষায়, আকরাম ব্যবসায়ী
পৌর নির্বাচন: শিক্ষা ও অর্থ-সম্পদে এগিয়ে আফসার, ‘তথ্য গোপন’ রয়েছে চান্দু মোল্লার!
পৌর নির্বাচন: হাসেম ভূইয়া এগিয়ে অর্থ-সম্পদে, মোমেন মামলায়, আরমান ‘অক্ষরজ্ঞান সম্পূর্ণ’
কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচন: শিক্ষা ও অর্থে এগিয়ে স্বতন্ত্র, ব্যবসায়ী আ.লীগ, মামলায় এগিয়ে বিএনপি প্রার্থী
কালীগঞ্জে ৪ মেয়র প্রার্থীসহ ৪৯ জনের মনোনয়ন দাখিল
খসড়া তালিকা অনুযায়ী কালীগঞ্জ পৌরসভার মোট ভোটার ৩৯ হাজার ৮৩৫ জন, ভোট কেন্দ্র ১৭ টি
কালীগঞ্জ পৌর নির্বাচনে মেয়র পদে আ.লীগের মনোনয়ন পেলেন এস এম রবীন হোসেন
কালীগঞ্জ পৌরসভার নির্বাচন ২৮ ফেব্রুয়ারি: ভোট ইভিএমে, থাকবে না সাধারণ ছুটি