গাজীপুরে ‘বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০১৯’ উদযাপন
গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : সারাবিশ্বে প্রতিবছর ৫ জুন পরিবেশ দিবস পালিত হয়। কিন্তু ওই দিন বাংলাদেশে ঈদ পালিত হয়। একারণে বৃহস্পতিবার (২০ জুন) সারাদেশে দিবসটি পালন করা হয়েছে।
এরই অংশ হিসেবে গাজীপুরেও পালিত হয়েছে ‘বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০১৯’
এ বছর বিশ্ব পরিবশে দিবসের মূল প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে ‘বায়ু দূষণ’।
বৃহস্পতিবার সকালে জেলা প্রশাসন ও গাজীপুর পরিবেশ অধিদফতরের উদ্যোগে শান্তির প্রতিক পায়রা ওড়ানো, পরিবেশ রক্ষায় সচেতনতামূলক র্যালি, আলোচনা সভা ও শিশু-কিশোরদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগীতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০১৯ পালন করা হয়েছে।
এতে প্রধান অতিথি ছিলেন- গাজীপুরের জেলা প্রশাসক ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ূন কবীর। প্রতিপাদ্য বিষয়ের উপর মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মৃত্তিকা, পানি ও পরিবেশ বিভাগের অধ্যাপক ড. মোঃ আখতার হোসাইন খান।
গাজীপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. নাসার উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার শামসুন্নাহার, গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সহকারী কমিশনার কামরুল ইসলাম, পরিবেশ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. আঃ সালাম সরকার প্রমুখ।
আলোচনা অনুষ্ঠান ও র্যালীতে অংশগ্রহন করেন স্থানীয় স্কুল কলেজের শিক্ষার্থী, গাজীপুরের বিভিন্ন শিল্প-প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ, স্থানীয় বিভিন্ন পেশার মানুষ এবং গনমাধ্যম কর্মীরা। অনুষ্ঠানের সার্বিক সহযোগীতায় ছিলেন রোভার স্কাউট স্বেচ্ছাসেবিগন, আনসার ও পুলিশবাহিনীর সদস্যরা।