কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে গাজীপুরে বিশ্ব মেডিটেশন দিবস পালন

গাজীপুর কণ্ঠ ডেস্ক : কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘ভালো মানুষ ভালো দেশ, স্বর্গভূমি বাংলাদেশ’ এই প্রতিপাদ্য নিয়ে সারাদেশের মত গাজীপুরেও উৎসবমুখর আয়োজনে উদযাপিত হলো বিশ্ব মেডিটেশন দিবস।

শনিবার (২১ মে) দিবসটি উপলক্ষে টঙ্গী সফিউদ্দিন সরকার একাডেমি এন্ড কলেজ, কোনাবাড়ি কেয়া গ্রুপ, গাজীপুর কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউট, গাজীপুর শহীদ বরকত স্টেডিয়াম, শ্রীপুর হাতেখড়ি পাবলিক স্কুলে এবং গাজীপুরের বিভিন্ন স্থানে বহুসংখ্যক মানুষ ব্যক্তিগত পর্যায়ে নিজ গৃহে বিশ্ব মেডিটেশন দিবস উদযাপন করেন।

বিশ্বজুড়ে প্রায় ৫০ কোটি মানুষ এখন নিয়মিত ধ্যান বা মেডিটেশন করেন। নিয়মিত চর্চায় কোটি মানুষ উজ্জীবিত হচ্ছেন নতুন শক্তি ও উদ্যমে। নতুন গতি অনুভব করেছেন স্বাস্থ্য ও মনে। ফলে দিন দিন মেডিটেশনের জনপ্রিয়তা বাড়ছে। এমন প্রেক্ষাপটে লাখো ধ্যানীর অংশগ্রহণে ২১ মে পালিত হলো বিশ্ব মেডিটেশন দিবস।

বাংলাদেশে কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘ভালো মানুষ ভালো দেশ, স্বর্গভূমি বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্য নিয়ে শনিবার সারাদেশে উদযাপিত হয় দিবসটি। বিভিন্ন শ্রেণী-পেশা ও বয়সের মানুষ এতে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন।

কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে সকালে রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবে ছিল আলোচনা ও ধ্যানের বিশেষ আয়োজন। অনুষ্ঠানে দিবসটি উপলক্ষে জানানো হয়, শত শত বৈজ্ঞানিক গবেষণা রিপোর্টে বলা হয়েছে, ধ্যান মনকে স্থির করে, দেহকে শিথিল করে, ৭৫ শতাংশ অসংক্রামক ব্যাধি বা রোগ থেকে মুক্ত করে, মস্তিষ্ককে শাণিত করে, হৃদয়কে সমমর্মী করে, ব্যক্তিত্বকে করে আকর্ষণীয়, করে সামাজিক। চিত্তকে করে প্রশান্ত, আত্মাকে করে তৃপ্ত। আচার আচরণে তখন সে হয় বিনয়ী সদালাপী শুদ্ধাচারী ভালো মানুষ। আর আমাদের যেহেতু কোনো অভাব নেই তাই এই ভালো মানুষের সংখ্যা বাড়লেই আমরা হবো ভালো দেশ, স্বর্গভূমি বাংলাদেশ! এবারের বিশ্ব মেডিটেশন দিবসে সবার জন্যে এমন শুভকামনাই করা হয়।

অনুষ্ঠানে অনুভূতি ব্যক্ত করেন প্রেস ক্লাবের সদস্য সিনিয়র সাংবাদিক কাজী রওনাক হোসেন।

এছাড়া দিনব্যাপী সারাদেশের শাখা-সেলসহ দুই শতাধিক উন্মুক্ত স্থানে এবং ঘরে ঘরে ব্যক্তিগতভাবে লাখো মানুষ সম্মিলিতভাবে অংশ নেন মেডিটেশনে। ঢাকা, গাজীপুর, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, বরিশালসহ শুধু আমাদের দেশই নয়, দেশের বাইরে ইউরোপ, উত্তর আমেরিকা, ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, মালয়েশিয়াসহ বিভিন্ন দেশে একযোগে অংশ নেন ধ্যানীরা।

দিবসটি উপলক্ষে বিকেল ৩টায় রাজধানীর শিল্পকলার চিত্রশালায় কোয়ান্টামের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হয় শিশু-কিশোরদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা। শিশু থেকে এসএসসি পরীক্ষার্থীরা দুটি গ্রুপে প্রায় ৫’শ জন প্রতিযোগী অংশ নেন প্রতিযোগিতায়। এছাড়া আগামী ২১ জুন বিশ্ব যোগ দিবস পর্যন্ত মাসব্যাপী নানা আয়োজন করেছে কোয়ান্টাম। এর মধ্যে রয়েছে রচনা, বাক্য লিখন, অডিও, আলোকচিত্র এবং ভিডিওচিত্র প্রতিযোগিতা।

প্রসঙ্গত, নিয়মিত মেডিটেশন চর্চাকারীরা বিশ্বাস করেন, মেডিটেশন বা ধ্যানচর্চা একজন মানুষের ভেতরে শুভ শক্তি বা ভালো বৈশিষ্ট্যগুলোকে জাগিয়ে তোলে। এতে বাড়তে থাকে তাদের আত্মবিশ্বাস, সাহস, সমমর্মিতা, পরার্থপরতা, দেশপ্রেমসহ যাবতীয় মানবিক গুণাবলী।

গাজীপুরে কোয়ান্টাম মেডিটেশন বা কোয়ান্টাম সেবামূলক কার্যক্রমে অংশগ্রহণে যোগাযোগ করা যাবে- ০১৭৯৯৩৫৫৬৫৫, ০১৮৮৬৬৫২০২৫ ও ০১৭২৯২০২০২৫ এই নম্বরে।

গাজীপুরে কোয়ান্টামের অফিস-

গাজীপুর চৌরাস্তা- নার্গিস ভিলা, ২য়তলা, গ্রেট ওয়াল সিটি (মেডিপ্যাথ হাসপাতালের পিছনে), চান্দনা চৌরাস্তা, গাজীপুর।

গাজীপুর সদর (জয়দেবপুর)- ডি-৭৫, ৩য় তলা, কাজী আজিমুদ্দিন কলেজ রোড, (শহীদ ক্যাডেটের গলি), গাজীপুর।

বোর্ডবাজার- ‘হাজী বাড়ি’, (এম.এম. ফ্যাশন এর দক্ষিন পাশে), শহীদ সিদ্দিক সড়ক, খাইলকুর, বোর্ড বাজার, গাজীপুর।

 

সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button